Обучающий семинар-совещание Главного контрольного управления города Москвы о порядке осуществления внутреннего финансового контроля в отношении субсидий, предоставленных бюджетным и автономным учреждениям

13.12.2016
       13 декабря 2016 года представители ГКУ СФК приняли участие в обучающем семинаре-совещании, проведенном Главным контрольным управлением города Москвы.
       Занятие было посвящено теме «Порядок осуществления внутреннего финансового контроля в отношении субсидий, предоставленных бюджетным и автономным учреждениям: обеспечение соблюдения порядка, целей и условий предоставления субсидий, достоверность отчетности, в том числе о выполнении государственных заданий».
        Открылся семинар выступлением заместителя начальника Управления сводной бюджетной отчетности, бухгалтерской отчетности государственных учреждений и методического обеспечения бухгалтерского учета Департамента финансов города Москвы Юлии Ермак, которая рассказала о порядке предоставления и отражения в учете субсидий на финансовое обеспечение государственного задания. Выступление сопровождалось примерами конкретных бухгалтерских проводок, необходимых для отражения операций с субсидиями.
       В выступлениях коллег из Главконтроля в лице начальника Управления контроля объектов социальной сферы Ирины Ануфриевой и начальника Управления контроля объектов городского хозяйства Ларисы Ястребовой были освещены теоретические и практические вопросы проверки использования средств субсидии на выполнение государственного задания и средств субсидии на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания. В частности, были освещены вопросы контроля за обеспечением соблюдения порядка, целей и условий предоставления субсидий, достоверности отчетности, заявленные в теме семинара.
       Выступления носили практический характер и были направлены на освещение вопросов подготовки к проведению проверок в этой сфере, составлению перечня вопросов проверок, а также рассказано о типичных нарушениях, допускаемых при расходовании средств субсидий. предоставленных на выполнение государственного задания и целевых субсидий.
       Заместитель начальника Управления контроля в сфере закупок Главконтроля Ксения Родионова рассказала о нарушениях, выявляемых проверками соблюдения требований Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а также о новациях в законодательстве о закупках, вступающих в силу с 1 января 2017 года.