Состоялось заседание Межведомственной комиссии по обеспечению взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при осуществлении внутреннего финансового контроля, внутреннего финансового аудита и ведомственного контроля в сфере закупок

25.11.2016
25 ноября 2016 года представители Службы финансового контроля приняли участие в заседании Межведомственной комиссии по обеспечению взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при осуществлении ими внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд города Москвы, проведенном Главным контрольным управлением города Москвы. В ходе заседания были заслушаны и обсуждены доклады представителей Главконтроля, прокуратуры Москвы и Службы финансового контроля Департамента образования города Москвы по вопросам изменения порядка осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, практики осуществления внутреннего финансового аудита и ведомственного контроля в сфере закупок в жилищно-коммунальной сфере, судебной практики и практики прокурорского надзора за соблюдением законодательства при использовании бюджетных средств, квалификации нарушений, выявляемых в финансово-бюджетной сфере. Руководителем ГКУ СФК Шаховой А.А. был сделан доклад о предложениях по внесению изменений в Классификатор нарушений, утвержденный приказом Главконтроля от 16.10.2015 № 105. В докладе был сделан краткий анализ недостатков Классификатора и даны предложения о дополнении Классификатора понятиями неэффективное использование финансовых ресурсов и имущества, о детализации ряда кодов Классификатора, установлении периодичности его актуализации, о разработке Методических рекомендаций по квалификации нарушений и определению их последствий, с практическими примерами и о создании на сайте Главконтроля ресурса, доступного контролирующим структурам ОИВ для получения консультаций по применению Классификатора. Предложения нашли поддержку со стороны руководства Главконтроля, принято решение о разработке новой редакции Классификатора совместно с КСП Москвы и с другими органами, осуществляющими внутренний и внешний государственный финансовый контроль.