Состоялся очередной семинар в рамках серии обучающих мероприятий

20.07.2016

18 июля 2016 года представители ГКУ Службы финансового контроля Департамента образования города Москвы в рамках серии обучающих мероприятий приняли участие в очередном семинар-совещании по теме: «Порядок осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в отношении отдельных бюджетных процедур: проверка первичных документов бухгалтерского учета, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности», организованным Главным контрольным управлением города Москвы.

Главконтроль был представлен в лице первых заместителей начальника ГКУ Андрея Гука и Татьяны Сорокиной, заместителя начальника ГКУ Ирины Зайко и начальника Управления контроля объектов социальной сферы Ирины Ануфриевой.

Ключевыми спикерами семинара выступили эксперты-аудиторы консалтинговых компаний, а также представители отдельных органов исполнительной власти города Москвы:

- полковник полиции, заместитель начальника Отдела исследования документов Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России г. Москвы Ольга Стрелкова;

- начальник Управления сводной бюджетной отчетности, бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и методического обеспечения бухгалтерского учета Департамента финансов города Москвы Елена Володина.

В ходе сложившейся дискуссии участники обсудили актуальные вопросы осуществления внутреннего контроля и внутреннего аудита в отношении отдельных бюджетных процедур, а именно:

- Проведение инвентаризации: основания, организация, выявление нарушений, оформление;

- Определение достоверности и подлинности первичных документов бухгалтерского учета;

- Административные правонарушения требований к бухгалтерскому (бюджетному) учету;

- Проверка достоверности и правильности учета расходов на оплату труда в государственных учреждениях;

- Типичные ошибки и искажения при учете отдельных операций.

Большинство слушателей семинара - представители служб внутреннего финансового контроля и аудита органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных им организаций, которые нацелены на совершенствование контрольной деятельности и усвоение лучших практик. Также постоянными активными участниками дискуссий выступают студенты магистерской программы «Контроль и аудит в финансово-бюджетной сфере города Москвы».

Указанный цикл семинаров-совещаний направлен на комплексное изучение актуального опыта осуществления внутреннего финансового контроля и аудита, а также ведомственного контроля в сфере закупок, что в свою очередь, в перспективе способствует созданию комплексной системы финансового контроля.

В течение 2016 года запланировано проведение дополнительных тематических семинаров.

Подробная информация на официальном сайте МГУУ Правительства Москвы: http://mguu.ru/