"От ревизии к наставничеству". 26-27 мая 2016 года ГКУ Служба финансового контроля Департамента образования города Москвы провела выездной семинар

30.05.2016

На базе филиала ГБПОУ «Воробьевы горы» Образовательного центра «Команда» проведен выездной семинар по теме «Эффективный контроль в образовании: от ревизии к наставничеству».

В целях повышения квалификации сотрудников ГКУ Службы финансового контроля Департамента образования города Москвы 26-27 мая 2016 года на базе филиала ГБПОУ «Воробьевы горы» Образовательного центра «Команда» проведен выездной семинар по теме «Эффективный контроль в образовании: от ревизии к наставничеству».

В работе семинара приняли участие представители Департамента образования города Москвы: начальник управления экономического анализа Муратов А.В., заместитель начальника Управления реализации государственной политики в сфере образования Биржаков А.В., начальник ГКУ Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Департамента образования города Москвы Яковлев О.И., представители Главного контрольного управления города Москвы: первый заместитель начальника Сорокина Т.А., заместитель начальника Зайко И.Е., заместитель начальника Управления контроля в сфере закупок – начальник отдела предварительного контроля Родионова К.А.; представитель Департамента города Москвы по конкурентной политике начальник управления автоматизации закупок Зинин А.Л.; первый заместитель начальника Государственной инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ткачёва А.В.; представители Департамента информационных технологий города Москвы: руководитель проектов Антышев А.С., ведущий специалист Синани Н.М., представитель ГАОУ ДПО «Московский центр технологической модернизации образования» начальник сектора автоматизации бюджетного учета Пономарёв М.А., директор Городского психолого-педагогического центра Департамента образования города Москвы Олтаржевская Любовь Евгеньевна; заместитель директора ГАУ г.Москвы «Московский центр образовательного права» Фатхуллин Р.З.; представители ГБОУ Городского методического центра Департамента образования города Москвы: директор Лебедева М.В., заместитель директора Бородин М.В.; представитель ГКУ Службы финансового контроля Департамента образования города г.Москвы старший ревизор Кошелева И.А.

Участники семинара познакомились с опытом работы органов финансового контроля города Москвы, с возможностями взаимодействия с ними. В ходе семинара были обсуждены проблемы, возникающие при проведении контрольных мероприятий сотрудниками Службы финансового контроля и пути их решения, а также вопросы классификации и квалификации выявляемых в финансово-бюджетной сфере нарушений, применения электронных информационных ресурсов города Москвы в сфере реализации проекта «Облачная бухгалтерия» и «Аналитическая система облачной бухгалтерии», обсуждались актуальные вопросы проверки исполнения государственных заданий и использования средств субсидий, перспективы модели финансирования государственных образовательных организаций, новости трудового законодательства Российской Федерации, вопросы административной и уголовной ответственности юридических лиц за допущенные нарушения, был затронут финансово-хозяйственный аспект при создании специальных условий получения образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, обсуждались проблемы обеспечения качества продукции, используемой при организации питания в образовательных организациях города Москвы, а также ряд других вопросов.

Обсуждение этих проблем позволит повысить результативность контрольных мероприятий, проводимых Службой финансового контроля, улучшить качество материалов, формируемых по их итогам, а также повысить эффективность консультационной помощи сотрудникам проверяемых учреждений и снизить количество допускаемых нарушений.

Старшим бизнес-тренером Academy of Business Ernst & Young Модестовым Дмитрием проведен семинар-тренинг по теме «Бесконфликтные коммуникации финансовых работников», в котором были затронуты вопросы выстраивания конструктивных отношений сотрудничества с представителями проверяемых учреждений, способы и алгоритмы предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций во время проведения контрольных мероприятий, понимания участниками семинара своей роли в управления своими эмоциями и формирования культуры отношений наставничества.

Участники семинара, сформировав несколько команд, приняли участие в активных деловых играх, организуемых представителями филиала ГБПОУ «Воробьевы горы» образовательного центра «Команда», в результате которых участники семинара закрепили свои навыки достижения совместных целей в рамках команды, оценили значение взаимовыручки и поддержки членов команды и радость совместной победы.