22-23 октября 2015 года ГКУ Служба финансового контроля Департамента образования города Москвы провела выездной семинар

26.10.2015

На базе филиала ГБПОУ «Воробьевы горы» Образовательного центра «Команда» проведен выездной семинар по теме «Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия органов финансового контроля города Москвы».

В целях повышения квалификации сотрудников ГКУ Службы финансового контроля Департамента образования города Москвы 22-23 октября 2015 года на базе филиала ГБПОУ «Воробьевы горы» Образовательного центра «Команда» проведен выездной семинар по теме «Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия органов финансового контроля города Москвы».

В работе семинара приняли участие представители Главного контрольного управления города Москвы: первый заместитель начальника Сорокина Т.А., заместитель начальника Зайко И.Е., заместитель руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по городу Москве Короткова Т.А., первый заместитель начальника Государственной инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ткачёва А.В.; представители Департамента информационных технологий города Москвы: руководитель проекта «Облачная бухгалтерия» Гапаров Э.О., руководитель проекта по учету дополнительного образования детей Королев А.Л.; советник директора ГАУ г.Москвы «Московский центр образовательного права» Шалашная Е.С.; представители ГБОУ Городского методического центра Департамента образования города Москвы: директор Лебедева М.В., заместитель директора Бородин М.В., заместитель директора Черенков М.В. На семинаре выступили представители ГКУ Службы финансового контроля Департамента образования города г.Москвы: начальник отдела-заместитель начальника управления контрольно-ревизионной деятельности Жвакин С.В., старший ревизор-руководитель направления Футера М.Н., старший ревизор-руководитель направления Среднев И.С.

Участники семинара познакомились с опытом работы органов финансового контроля города Москвы, с возможностями взаимодействия с ними. В ходе семинара были обсуждены проблемы, возникающие при проведении контрольных мероприятий сотрудниками Службы финансового контроля и пути их решения, а также вопросы классификации выявляемых нарушений, применения электронных информационных ресурсов города Москвы в сфере учета дополнительного образования детей и в направлении реализации проекта «Облачная бухгалтерия», обсуждались актуальные вопросы проверки исполнения государственных заданий и использования средств субсидий, механизмы реализации внеурочной деятельности в образовательной организации и проблемы реализации Федеральных государственных стандартов общего образования, новости трудового законодательства Российской Федерации, проблемы обеспечения качества продукции, используемой при организации питания в образовательных организациях города Москвы, а также ряд других вопросов.

Обсуждение этих проблем позволит повысить результативность контрольных мероприятий, проводимых Службой финансового контроля, улучшить качество материалов, формируемых по их итогам.

Бизнес-тренером Лопа Н.А., представителем филиала ГБПОУ «Воробьевы горы» образовательного центра «Команда», проведен семинар-тренинг по темам «Психология управления. Распределение ролей в команде», «Личная эффективность: Эмоциональный интеллект. Конфликтология», в котором были затронуты вопросы понимания участниками тренинга своей роли в команде на основании психологического тестирования, проведена оценка и анализ участниками тренинга своего уровня эмоционального интеллекта, управления своими эмоциями, вопросы формирования культуры здорового конфликта в команде.

Участники семинара, сформировав несколько команд, приняли участие в активных деловых играх, организуемых представителями филиала ГБПОУ «Воробьевы горы» образовательного центра «Команда», в результате которых участники семинара закрепили свои навыки достижения совместных целей в рамках команды, оценили значение взаимовыручки и поддержки членов команды и радость совместной победы.