23-24 октября 2014 года ГКУ Служба финансового контроля Департамента образования города Москвы провела выездной семинар

24.10.2014

23-24 октября 2014 года Служба финансового контроля Департамента образования города Москвы провела на базе Детского оздоровительного образовательного центра "Команда" выездной семинар, посвященный практике контрольной деятельности и направленный на обмен опытом между контрольными органами города Москвы и повышение квалификации работников Службы.

В ходе первого дня семинара выступили и ответили на вопросы участников семинара:

- Васильева Т.В., заместитель руководителя Департамента образования города Москвы, с докладом о порядке финансирования образовательных программ в 2014-2015 учебном году;

- Сорокина Т.А., первый заместитель руководителя Главного контрольного управления города Москвы, с докладом «Практические вопросы квалификации нарушений». В своем выступлении она подробно рассмотрела затруднения, возникающие у ревизоров при квалификации некоторых видов нарушений, в том числе нарушений, выявляемых при проверке начальной максимальной цены контрактов, исполнения контрактов, использования средств бюджетной субсидии на обеспечение государственного заказа.;

- Филимонова Н.В., начальник отдела методологии Службы финансового контроля, с информацией о разработке Порядка осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в Департаменте образования города Москвы;

- Бронникова Ю.В., руководитель направления внешних коммуникаций профессионального портала по поиску работы и сотрудников JobFine.ru, с презентацией на тему "Формирование убедительной отчетной документации";

- представители Департамента информационных технологий города Москвы: руководитель направления "Образование" Коссе М.Г., руководитель проекта Гапаров Э.О., советник руководителя проекта Колпаков И.В. В ходе своих выступлений рассказали о возможностях использования работниками Службы финансового контроля данных общегородских информационных систем в сфере образования.

В ходе второго дня семинара прозвучали выступления:

- Бостанова М.А., начальника отдела организационного и методологического обеспечения контроля государственных закупок Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, по вопросам методологии мониторинга, аудита и контроля в сфере закупок;

- Коротковой Т.А., заместителя руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Москве, по вопросам практики и перспектив осуществления государственного финансового контроля Федеральной службой финансово-бюджетного надзора;

- Аванесова В.И., заместителя начальника юридического отдела Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Москве, о практике проведения контрольных мероприятий, квалификации выявляемых нарушений и их последствий;

- Бондаренко О.А., к.ю.н., доцента, аудитора, налогового консультанта, члена Научно-экспертного и учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов России, аттестованного преподавателя ИПБ РФ и ПНК РФ, ведущего специалиста Консультационного центра "Ависта консалтинг", по теме "Актуальные вопросы правового регулирования и налогообложения в бюджетных организациях".

В ходе выступлений и их обсуждения ревизоры Службы получили ответы на актуальные вопросы их профессиональной деятельности, что позволит повысить результативность контрольных мероприятий Службы, улучшить качество материалов, формируемых по их итогам.

Кроме того, в рамках семинара участники прошли обучение по темам "Составление деловых документов" (представитель Academy of Business Ernst & Young Д. Модестов), а также приняли участие в интерактивной сессии "Реакция на изменения в организации"( Academy of Business Ernst & Young).

В заключительном слове руководитель Службы финансового контроля Шахова А.А. подвела итоги работы семинара, выразила благодарность представителям контрольных органов и других организаций, принявших участие в обучающих программах семинара и выразила надежду на плодотворное сотрудничество в дальнейшем.