22.07.2014

Главное контрольное управление города Москвы провело обследование Департамента образования города Москвы на предмет осуществления им внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита. Обследование проводилось в рамках полномочий по оценке эффективности и результативности деятельности органов исполнительной власти столицы, возложенных на Главконтроль постановлением Правительства Москвы, в соответствии с законом о контрактной системе и Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Основным объектом обследования стало Государственное казенное учреждение города Москвы «Служба финансового контроля Департамента образования города Москвы», которое было создано департаментом в целях оптимизации деятельности по проведению внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в отношении подведомственных учреждений.

По результатам обследования было установлено, что работа службы по проведению контрольных мероприятий была организована на высоком уровне с соблюдением требований нормативных правовых актов Российской Федерации и города Москвы, а также распорядительных документов департамента. Специалисты Главконтроля отметили эффективную организацию трудового процесса и высокий профессиональный уровень сотрудников учреждения. Вместе с тем при реализации своих полномочий специалистами службы финансового контроля допускались погрешности при оформлении документов и информации. В отдельных случаях имели место несоответствия между локальными нормативными документами и уставом учреждения.

По результатам обследования Главконтролем даны рекомендации по устранению выявленных недостатков, оказана методическая и консультационная помощь.