Московский образовательный телеканал представляет выпуск новостей (29.01.2018)

• Мэр Москвы открыл современный дошкольный комплекс в Солнцево

В активно строящемся микрорайоне Солнцево появился новый детский комплекс ГБОУ Школы № 1542. Для строительства этих групп понадобилось полтора года. Открывать комплекс приехал лично мэр Москвы.
В новом трехэтажном комплексе 12 отдельных групп, рассчитанных в целом на 300 детей. Есть залы для музыкального творчества, различных кружков и занятия спортом, а также медицинский и пищевые блоки, кабинет педагога-психолога и логопеда.
Сергей Собянин заверил жителей нового микрорайона, что в этом году в Солнцево появится еще одна школа. Современная, технологичная, московская.

• Селекторное совещание департамента образования прошло в формате электронного сценария урока

В необычной форме прошел селектор столичного департамента образования «Новые технологии для новых результатов». Вместо привычных презентаций использовали панель Московской электронной школы, доказывая в том числе, что никакого специализированного оборудования для работы с Московской электронной школой не нужно. Обсуждали вопросы обучения педагогов работе на платформе, необходимость проведения независимой итоговой диагностики учителей в рамках проекта.

• Жюри конкурса «3D БУМ» выбрало лучшие проекты старшеклассников

На ВДНХ прошло торжественное награждение ежегодного образовательного конкурса «3D БУМ». Вместе с кураторами из вузов и представителями бизнеса школьники старших классов 3 месяца изучали прототипирование, работу с 3D-печатью и моделирование. В конце конкурса команды представляли свои собственные проекты.

• В Сокольниках «особенных» детей учат общению с собаками хаски

В парке Сокольники детей с ограниченными возможностями здоровья учат общению с собаками хаски. В зимний день в парке хорошая погода, довольно холодно. И это очень хорошо, потому что здесь проходит интерактивная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья – «По пути с хаски». Эта десятидневная программа стала ежегодной, проходит уже пятый год подряд.

• Современные технологии в сфере образования продемонстрировали учителям в ТемоЦентре

ТемоЦентр вновь принимает у себя гостей. В этот раз попробовать современные технологии в сфере образования пришли учителя из коррекционной школы-интерната № 52. Педагоги посетили выставку, посвященную техносфере современной школы. Они увидели интерактивные парты и доски, побывали в планетарии. Также они примерили очки виртуальной и дополненной реальностей, увидели все преимущества "умного" дома. Наибольшее впечатление на гостей произвело 3D- моделирование. Педагоги отметили, что эта технология актуальна для внедрения в школу и особенно для их воспитанников. Учителям продемонстрировали возможности интерактивной системы звукоусиления - микрофон, встроенный в мягкий кубик, можно бросать.

• Школьники вступили в борьбу за Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open

В Российском государственном социальном университете в самом разгаре XIV Международный Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open-2018. Он объединяет школьников, студентов, ветеранов и всех, кто любит шахматы.
В век высоких технологий шахматы не теряют популярность. Более того, специалисты считают, что знакомить детей с этим видом спорта можно уже с 3 лет. Игра воспитывает внимательность, терпение и тренирует память. В московском образовании к шахматам относятся со всей серьезностью.